Не рискуйте здоровьем покупая он-лайн лекарства.

Популярность совершать покупки в интернет-магазинах растёт с каждым днём. Неоспоримым преимуществом таких покупок является экономия личного времени на выборе товара и более низкие цены, чем в розничных магазинах, что особенно важно для покупателя. Заказанный товар курьер доставит прямо домой или в офис. Для современного занятого человека это очень удобно. Обед, заказанный посредством интернета, такси через мобильное приложение, ... И таблетки в случае заболевания?.

Но не стоит забывать о мошенничестве в сети интернет.
Несмотря на привлекательность приобретения лекарственных средств через интернет, работа электронных аптек вызывает тревогу, как среди общественности, так и в официальных кругах. По данным Всемирной организации здравоохранения, на фармацевтическом рынке около 10 % лекарственных препаратов являются поддельными. Специалисты отмечают, что через Интернет вероятность покупки контрафакта составляет до 60 %, а это больше половины всей продукции этого сегмента. Большие опасения вызывают заочные консультации пациентов, которые сопровождают интернет - продажи. Имеет место недобросовестная реклама лекарственных средств. Но самая серьезная проблема - бесконтрольная реализация рецептурных лекарственных средств без рецепта врача. И наиболее страшно, когда за интернет - аптеками стоят лица или организации, не имеющие к фармации никакого отношения, так называемые «псевдоаптеки». Можно себе только представить, какие последствия ожидают человека после приема такого лекарства! В лучшем случае оно не поможет, а в худшем - может привести к серьезным осложнениям.

Многие попытки привлечь к ответственности недобросовестных поставщиков лекарственных средств не всегда приводят к успеху, так как очень трудно их идентифицировать по электронному адресу. Часто поставщики быстро исчезают, на их месте возникают новые адреса.

Российским законодательством запрещена дистанционная продажа лекарств. Если какой-то сайт попытается нарушить запрет на продажу рецептурных препаратов он-лайн, доступ к нему будет заблокирован, а нарушителям придется заплатить штраф – от 1, 5 до 3 тыс. рублей для физических лиц и от 20 до 30 тыс. для организаций.

Использование лекарственных средств, поставляемых через интернет-магазины, влечет значительные риски для здоровья. Ведь, в отличие от лекарственных препаратов, реализуемых через стационарные аптеки, таблетки и микстуры из интернет-магазинов могут быть контрафактными или с фальцифицированными и не гарантируют безопасность их применения. Поэтому, в случае необходимости покупки фармацевтической продукции и иных медицинских товаров, выбираем проверенный годами способ — поход в обычную аптеку.

Дата публикации: 9 июня 2018г.