У ЛИСЫ ПОДТВЕРЖДЕНО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ

По информации БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии 12 июня 2018 года получено подтверждение о заболевании бешенством лисы, пойманной и умерщвлённой 10 июня 2018 года на пойме реки М. Цивиль с. Шихазаны Канашского района.

Напомним, бешенство (гидрофобия) относится к абсолютно смертельным для человека заболеваниям. Заражение животных и человека происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на повреждённые кожные покровы, реже на слизистые оболочки. Добравшись до головного мозга человека, вирус поражает его, что неизбежно заканчивается смертельным исходом. От человека вирус, как правило, не передаётся.

Заболеть бешенством можно в любое время года, однако летне-осенние месяцы являются наиболее опасными. Спасти жизнь может только немедленная вакцинация.

Районные медики призывают население к бдительности и осторожности: больные бешенством лисы могут выходить на дороги, заходить в населённые пункты и на дачные участки. Всё дело в том, что бешенство притупляет у них чувство страха перед человеком и они теряют инстинкт самосохранения, ведут себя неадекватно. Так, больная бешенством лиса охотно идёт на контакт, даже может проявить излишнее дружелюбие, но при этом без страха нападает на животных и людей, заражая их.

Такое нехарактерное поведение - один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека и не испытывает страха перед ним, значит, животное больное и чрезвычайно опасное.

Чтобы не стать жертвой больного бешенством животного,

рекомендуем проявлять особую осторожность и соблюдать следующие простые правила:

- избегайте контактов с дикими животными, помните, что снятие шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных запрещено;

- увидев на улице, во дворе или на природе лису, которая вас не боится, не подходите к ней, не гладьте и не пытайтесь накормить;

- не пытайтесь приютить ее у себя и выходить, даже если она кажется несчастной, доверчивой и ласковой. Ваша жалость тут не только не уместна, но и смертельно опасна;

- при встрече с диким животным остановитесь и не делайте резких движений, неспешным шагом, не поворачиваясь при этом спиной, отойдите на безопасное расстояние;

- при укусе животным или контакте место укуса или ослюнения срочно и тщательно (не менее 10 минут) промойте водой с хозяйственным мылом, затем обработайте рану медицинским спиртом или йодом и обязательно обратитесь в медицинское учреждение.

По мнению специалистов, до тех пор, пока вирус не попал в клетки нервной системы, лечение будет успешным. При начале лечения в первые сутки после укуса, в большинстве случаев можно надеяться на успех. Если повторный укус произошел более чем через год после прививки, лечение проводиться обычной схемой.

Укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья, поэтому берегите себя и своих близки от смертельно опасного заболевания – бешенства!

Дата публикации: 14 июня 2018г.